02/12/2006 - Verbale della Giuria di Accettazione

In Acqui Terme, sala della Giunta Municipale, sabato 2 dicembre 2006, si è riunita la Giuria di accettazione, composta dal Presidente Giuseppe Avignolo e da Enrico Della Torre, Elena Pontiggia, Maria Will e Gabriela Aberastury, per selezionare le opere pervenute.

Al termine ha indicato le incisioni da pubblicare ed ha stilato un elenco di 25 opere da sottoporre alla Giuria Popolare, deputata dal Regolamento alla assegnazione dei premi, raccomandando la loro presentazione in catalogo con la qualifica di segnalato.

giuria

10/11/2007 - Grande successo della VIII edizione

650 opere da tutti i continenti, 50 Paesi, tutte le tecniche.

Di seguito la lista di tutti i paesi partecipanti

Italia Australia
Argentina Thailandia
Brasile Romania
Francia Repubblica Ceca
Giappone Taiwan
Lituania Olanda
Canada India
Stati Uniti Finlandia
Belgio Egitto
Messico Marocco
Cile Venezuela
Germania Austria
Polonia Iran
Russia Danimarca
Spagna Costa Rica
Turchia Belarus
Perù Uruguay
Svizzera Slovenia
Ungheria Slovacchia
Bulgaria Corea
Portogallo Ecuador
Croazia Giamaica
Ukraina Puerto Rico
Serbia
Grecia
Cina

10/03/2007 - I 25 finalisti

01apic 02b pic 03a pic 04 pic
 
Donald Furst
"Down and out"
2006-Mezzatinta
cm 13x10
Arichi Yoshito
"Lampshade"
2006-Acquaforte e acquatinta
cm 19x24,6
Ercan Tuna
"Water"
2006-Linoleografia
cm 17x21
Sandro Bracchitta
"Tre contenitori"
2006-Puntasecca Carborondum e acido diretto
cm 45x33

05 pic 06 pic 07 pic 08a pic
Jiri Samek
"The corn"
2006-Linoleografia
cm 35x54
Girolamo Russo
Senza titolo
2006-Tecnica mista
cm 50x31
Makiko Kakiuchi
"Cache Cache"
2005
Tecnica mista
cm 40x30
Consuelo Barbosa
"Paysage urbain"
2005-Acquaforte e acquatinta
cm 50x65

09a pic 10 pic 11a pic 12b pic
Giuseppe Calderone
"The star"
2006-Linoeografia
cm 39x31,5
Silvina Paulon
"El regreso a casa"
2006-Linografia
cm 67x50
Mari Tashiro
"Dancing girls"
2006-Xilografia
cm 45x60
Ivan Orosz
"The wall"
2005-Acquaforte
cm 49x35

13 pic 14a pic 15 pic 16 pic
Dino Baiocco
"Ulivi sul mare"
2006-Acquaforte su zinco
Hristo Kerin
"Passionate healing"
2005-Acquaforte, acquatinta e mezzatinta
cm 50x39
Elena Molena
"Tessuto Urbano"
2006-Acquaforte- acquatinta-puntasecca cm 40x20
Marta Cobo del Valle
"Estructura tauromaca"
2006-Acquatinta e punta secca
cm 50x70

17a pic 18 pic 19b pic 20 pic
Florin Hategan
"Cityscape 2LA"
2006-Puntasecca
cm 50x70
Vasil Kolev
"Penetrazione"
2006-Acquaforte, acquatinta e maniera nera
cm 16x29
Alicja Habisiak Matczak
"Sottratto al nero"
2006-Acquatinta e puntasecca
cm 33x49
Inez Wijnhorst
"Uma casa portuguesa"
2006-Acquaforte e acquatinta
cm 50x70

21 pic 22a pic 23d pic 24c pic
Andrea Serafini
Senza titolo
2006-Acquaforte, acquatinta e ceramolle
cm 40x29
Giulio Massimi
"La stanza del pittore"
2006-Maniera nera
cm 18x18
Cleo Wilkinson
"Arcane message II"
2006-Mezzatinta
cm 50x61
Massimo Petringa
"Figliamadre"
2006-Acquaforte, acquatinta
cm 19,5x8,5

25c pic
 
Masaaki Ohya
"A priori Towane"
2006 - Acquaforte e puntasecca
cm 39,5x59,8

23/06/2007 - Invito

invito
invito2
 

Giuseppe Avignolo
Presidente

della Biennale

Adriano Benzi
Presidente

Rotary Club Acqui Terme

hanno il piacere di invitarLa

sabato 23 giugno 2007

ore 10.30

 

all’inaugurazione delle mostre

 

OPERE SELEZIONATE PER IL PREMIO ACQUI

 

CONCORSO DI EX LIBRIS

“ACQUE TERMALI”

 

Programma

 

Grand Hotel Nuove Terme

Sala Belle Epoque

 

ore 17.00

Lezione di Storia dell’Incisione

Prof. Paolo Bellini

Docente Università Cattolica Milano

“Forma o contenuto? O tutte due?”

 

ore 18.00

Premiazione

VIII BIENNALE INTERNAZIONALE PER L’INCISIONE

PREMIO ACQUI

 

Eventi collaterali

 

Incontro di primavera AIE (Associazione Italiana Ex-Libris)

 

Giardino Grand Hotel Nuove Terme

XXVII Concorso Enologico “Città di Acqui Terme”

Banco d’assaggio

26/06/2007 - Ottava edizione

2007 150x150Ottava edizione all'insegna del rinnovamento: en plein air, nel centro cittadino, per coinvolgere anche il più distratto dei passanti; l'allestimento ad hoc, che ha reso perfetta e accattivante la visione delle opere; la Giuria internazionale con Gabriela Aberastury, Enrico della Torre, Elena Pontiggia e María Will; il catalogo completamente rinnovato nella veste grafica; la presentazione espositiva per nazione a sottolineare l'ampio panorama dei partecipanti.

Intatta la formula dell'assegnazione dei premi decretata dalla Giuria Popolare: a Sandro Bracchitta il Premio Acqui 2007, a Arichi Yoshito il Premio Speciale della Giuria, a Donald Furst il Premio sponsorizzato dal Consorzio del Brachetto d'Acqui, a Cleo Wilkinson il Premio Acquisto e - novità dell’VIII edizione - il Premio Giovani a Mari Tashiro.