Notizie

26/06/2007 - Ottava edizione

2007 150x150Ottava edizione all'insegna del rinnovamento: en plein air, nel centro cittadino, per coinvolgere anche il più distratto dei passanti; l'allestimento ad hoc, che ha reso perfetta e accattivante la visione delle opere; la Giuria internazionale con Gabriela Aberastury, Enrico della Torre, Elena Pontiggia e María Will; il catalogo completamente rinnovato nella veste grafica; la presentazione espositiva per nazione a sottolineare l'ampio panorama dei partecipanti.

Intatta la formula dell'assegnazione dei premi decretata dalla Giuria Popolare: a Sandro Bracchitta il Premio Acqui 2007, a Arichi Yoshito il Premio Speciale della Giuria, a Donald Furst il Premio sponsorizzato dal Consorzio del Brachetto d'Acqui, a Cleo Wilkinson il Premio Acquisto e - novità dell’VIII edizione - il Premio Giovani a Mari Tashiro.

23/06/2007 - Invito

invito
invito2
 

Giuseppe Avignolo
Presidente

della Biennale

Adriano Benzi
Presidente

Rotary Club Acqui Terme

hanno il piacere di invitarLa

sabato 23 giugno 2007

ore 10.30

 

all’inaugurazione delle mostre

 

OPERE SELEZIONATE PER IL PREMIO ACQUI

 

CONCORSO DI EX LIBRIS

“ACQUE TERMALI”

 

Programma

 

Grand Hotel Nuove Terme

Sala Belle Epoque

 

ore 17.00

Lezione di Storia dell’Incisione

Prof. Paolo Bellini

Docente Università Cattolica Milano

“Forma o contenuto? O tutte due?”

 

ore 18.00

Premiazione

VIII BIENNALE INTERNAZIONALE PER L’INCISIONE

PREMIO ACQUI

 

Eventi collaterali

 

Incontro di primavera AIE (Associazione Italiana Ex-Libris)

 

Giardino Grand Hotel Nuove Terme

XXVII Concorso Enologico “Città di Acqui Terme”

Banco d’assaggio

20/06/2007 - Il sistema espositivo

Il sistema espositivo è costituito, per la parte strutturale, da una disposizione aritmica di piloni in bilaminato grigio scuro. La parte relativa alle superfici di affissione è costituita da supporti in ciliegio nobilitato, articolati in tre differenti moduli.
 

10/03/2007 - I 25 finalisti

01apic 02b pic 03a pic 04 pic
 
Donald Furst
"Down and out"
2006-Mezzatinta
cm 13x10
Arichi Yoshito
"Lampshade"
2006-Acquaforte e acquatinta
cm 19x24,6
Ercan Tuna
"Water"
2006-Linoleografia
cm 17x21
Sandro Bracchitta
"Tre contenitori"
2006-Puntasecca Carborondum e acido diretto
cm 45x33

05 pic 06 pic 07 pic 08a pic
Jiri Samek
"The corn"
2006-Linoleografia
cm 35x54
Girolamo Russo
Senza titolo
2006-Tecnica mista
cm 50x31
Makiko Kakiuchi
"Cache Cache"
2005
Tecnica mista
cm 40x30
Consuelo Barbosa
"Paysage urbain"
2005-Acquaforte e acquatinta
cm 50x65

09a pic 10 pic 11a pic 12b pic
Giuseppe Calderone
"The star"
2006-Linoeografia
cm 39x31,5
Silvina Paulon
"El regreso a casa"
2006-Linografia
cm 67x50
Mari Tashiro
"Dancing girls"
2006-Xilografia
cm 45x60
Ivan Orosz
"The wall"
2005-Acquaforte
cm 49x35

13 pic 14a pic 15 pic 16 pic
Dino Baiocco
"Ulivi sul mare"
2006-Acquaforte su zinco
Hristo Kerin
"Passionate healing"
2005-Acquaforte, acquatinta e mezzatinta
cm 50x39
Elena Molena
"Tessuto Urbano"
2006-Acquaforte- acquatinta-puntasecca cm 40x20
Marta Cobo del Valle
"Estructura tauromaca"
2006-Acquatinta e punta secca
cm 50x70

17a pic 18 pic 19b pic 20 pic
Florin Hategan
"Cityscape 2LA"
2006-Puntasecca
cm 50x70
Vasil Kolev
"Penetrazione"
2006-Acquaforte, acquatinta e maniera nera
cm 16x29
Alicja Habisiak Matczak
"Sottratto al nero"
2006-Acquatinta e puntasecca
cm 33x49
Inez Wijnhorst
"Uma casa portuguesa"
2006-Acquaforte e acquatinta
cm 50x70

21 pic 22a pic 23d pic 24c pic
Andrea Serafini
Senza titolo
2006-Acquaforte, acquatinta e ceramolle
cm 40x29
Giulio Massimi
"La stanza del pittore"
2006-Maniera nera
cm 18x18
Cleo Wilkinson
"Arcane message II"
2006-Mezzatinta
cm 50x61
Massimo Petringa
"Figliamadre"
2006-Acquaforte, acquatinta
cm 19,5x8,5

25c pic
 
Masaaki Ohya
"A priori Towane"
2006 - Acquaforte e puntasecca
cm 39,5x59,8

02/12/2006 - Verbale della Giuria di Accettazione

In Acqui Terme, sala della Giunta Municipale, sabato 2 dicembre 2006, si è riunita la Giuria di accettazione, composta dal Presidente Giuseppe Avignolo e da Enrico Della Torre, Elena Pontiggia, Maria Will e Gabriela Aberastury, per selezionare le opere pervenute.

Al termine ha indicato le incisioni da pubblicare ed ha stilato un elenco di 25 opere da sottoporre alla Giuria Popolare, deputata dal Regolamento alla assegnazione dei premi, raccomandando la loro presentazione in catalogo con la qualifica di segnalato.

giuria

25/11/2006 - Concorso "Ex Libris" "Acque termali"

La Giuria del Premio IV Mostra Concorso "Ex Libris" "Acque termali" composta dei Signori:

  • Adriano Benzi - Presidente Rotary Club Acqui Terme
  • Giuseppe Avignolo - Presidente Biennale Premio Acqui
  • Benoit Junod - V. Biennale Soc. FISAE (Ginevra)
  • Nicola Ottria - Docente tecniche incisione Accademica Liguistica Belle Arti Genova
  • Enzo Pellari - Responsabile Rivista "L'Ex Libris italiano" AIE
  • Stefano Ricagno -Presidente Rotaract Monferrato
  • Giorgio Frigo - Segretario


Si è riunita sabato, 25 Novembre 2006, a Palazzo Robellini - Assessorato alla Cultura del Comune di Acqui Terme - per valutare le opere pervenute ed indicare i vincitori.

10/11/2006 - Selezione delle opere

La Giuria di accettazione del Premio Acqui, VIII Biennale Internazionale per l'Incisione, composta dai Signori:

  • Giuseppe Avignolo - Presidente Premio
  • Enrico Della Torre, per l'Italia, incisore e pittore
  • Elena Pontiggia, per l'Italia, storica dell'arte, docente all'Accademia di Brera
  • Maria Will, per la Svizzera, giornalista d'arte
  • Gabriella Aberastury, per l'Argentina, docente di tecnica incisoria e storica dell'arte

Si riunirà sabato, 2 Dicembre 2006 in Acqui Terme - Sala Giunta Comunale Palazzo Levi - per procedere alla selezione delle opere pervenute ed indicare alla Giuria Popolare quelle meritevoli di concorrere alle premiazioni finali.

26/05/2006 Università Oradea - Romania

romania gde

 
Oradea - Romania
 
Al Magnifico Rettore Prof. Teodor Traian Maghiar è stata consegnata l'incisione vincitrice del Premio Acqui 2005 "Spetter Sorra" di Giovanni Turria.




11/03/2006 - Golosaria 2006

golosaria gde

 
Acqui Terme - Salotto sul Benessere
 
Al Dott. Paolo Massobrio è stata consegnata l'incisione vincitrice del Premio Acqui 2005 "Spetter Sorra" di Giovanni Turria.

15/02/2005 - I Vincitori della VII Edizione

Verbale della Giuria Popolare

Il giorno 15 febbraio 2005 nella sala Baccarat del Grand Hotel Nuove Terme di Acqui Terme, i membri della Giuria Popolare della Biennale Internazionale per l'Incisione "Premio Acqui", hanno esaminato le opere proposte dalla Giuria di accettazione.

Al termine delle votazioni sono risultate vincitrici le opere:

Premio Acqui
Giovanni Turria (Italia) - Spetter-Sorra, 2004
Bulino e acquaforte

 

Successivamente la Giuria ha assegnato i seguenti premi:

Premio Speciale della Giuria:
Susana Venegas Gandolfo (Perù) - Ventana, 2004
Tecnica mista

Premio Acquisto :
Alicia Diaz Rinaldi (Argentina) - Mas alla del silencio, 2004
Acquaforte, puntasecca

Premio Consorzio Brachetto d'Acqui:
Julianna Joos ( Canada ) - L'atelier géométrique, 2004
Intaglio

Segnalati
Nicolas Poignon
Francesca Ciambella
Clotilde Ceriana Mayneri
Jiri Samek
Ivo Mosele
Zarico Smiganic
Adriana Morosini
Maria Alejandra Aranguren-Maren
Claudia Andrea Rodriguez
Mohamed Nabil Abdel Salam
Valentino de Nardo
Milly Rita Giovanelli
Paola Campanella
Saija Puustinen
Vara Chaiyanitaya
Nicola Costanzo
Zoran Durbic
Carolina Lopes
Louise Ladouceur
Chen Xue Lun
Ana Grubic

22/01/2005 - Verbale della Giuria di Accettazione

Verbale della Commissione di Accettazione

In Acqui Terme, Sala della Giunta Municipale, sabato 22 gennaio 2005, si è riunita la Giuria di accettazione, composta dal Presidente Giuseppe Avignolo e da Enrico Della Torre, Paolo Repetto, Luigi Timoncini, coordinata da Paolo Bellini, per selezionare le opere pervenute.

Al termine ha indicato le incisioni da pubblicare ed ha stilato un elenco di 25 opere da sottoporre alla Giuria Popolare, deputata dal Regolamento alla assegnazione dei premi, raccomandando che queste sedici opere venissero presentate in catalogo con la qualifica di "segnalato".

Giuseppe Avignolo
Paolo Bellini
Enrico Della Torre
Luigi Timoncini
Paolo Repetto