I Finalisti della IX Edizione

amerlynck_thomas_pic

1) Thomas Amerlynck (Belgio)

Titolo opera: 3 personnages
Tecnica: Acquaforte acquatinta

2) Laura Bisotti (Italia)

Titolo opera: Tentativo di orizzonte
Tecnica: Acquaforte, Punta secca su Zinco

bisotti_laura_pic
blasbalg_silvana_pic
3) Silvana Blasbalg (Argentina)

Titolo opera:Todos somos fragiles VI
Tecnica: Linograbado

4) Luciano Santos Bortoletto Juonior (Brasile)

Titolo opera:Memoria do tempo
Tecnica: Mista acquaforte

bortoletto_juonior_luciano_santos_pic
dziubinska_zofia_pic
5) Zofia Dziubinska (Polonia)

Titolo opera: Ash of Etna
Tecnica: Acquatinta

6) Michael Goro (USA)

Titolo opera:Captain
Tecnica: Acquatinta, acquaforte

 

goro_michael_pic

 

havasi_tamas_pic

7) Tamas Havasi (Ungaria)

Titolo opera: Second life 03 Action Gallery
Tecnica: Linocut

8) Giuseppe Iannella (Italia)

Titolo opera: Atlante
Tecnica: Puntasecca acquaforte

iannello_giuseppe_pic
israel_maura_pic
9) Maura Israel (Italia)

Titolo opera:Intensamente
Tecnica: Maniera nera

10) Nasil Kmak (Sud Korea)

Titolo opera:Inter-space 05/7
Tecnica: Woodblock

kwak_nasil_pic
massimi_giulio_pic
11) Giulio Massimi (Italia)

Titolo opera: Paesaggio antico
Tecnica: Maniera nera

 

mehrdad_khataei_pic

12) Khataei Mehrdad (Iran)

Titolo opera: Barber
Tecnica: Acquaforte liftground 2 plate

13) Ivo Mosele (Italia)

Titolo opera: Vetrina
Tecnica: Maniera nera

mosele_ivo_pic
panaskova_irina_pic
14) Irina Panaskova (Lituania)

Titolo opera: Going away
Tecnica: Acquaforte acquatinta

15) Donelle Gaye Paterson (Svizzera)

Titolo opera: Invertia VI
Tecnica: Woodblock

paterson_donelle_gaye_pic
pecci_guido_pic
16) Guido Pecci (Italia)

Titolo opera: Composizione
Tecnica: Acquaforte, Acquatinta, maniera pittorica, punta secca su zinco

 

petrocco_elena_pic

17) Elena Petrocco (Italia)

Titolo opera: Mortificazione
Tecnica: Punta Secca

18) Nicollas Poignon (Francia)

Titolo opera: Houses
Tecnica: Linocut

poignon_nicollas_pic

russo_girolamo_pic

19) Girolamo Russo (Italia)

Titolo opera: S/T
Tecnica: Vernice molle e acquatinta

20) Jiri Samek (Repubblica Ceca)

Titolo opera: Bollards
Tecnica: intaglio su linoleum

samek_jiri_pic

 

schvarzman_mauricio_pic

21) Mauricio Schvarzman (Argentina)Titolo opera: Tangardel
Tecnica: Xilografia, Sughero, Linoleo, Legno

 

seo_yun-jung_pic
22) Yun-Yung Seo (Italia)

Titolo opera: Terra oltre III
Tecnica: Punta secca

23) Andras Szunyoghy (Ungaria)

Titolo opera: Dolce vitta, bevanda, donna moneta
Tecnica: Lino

szunyoghy_andras_pic

 

zamboni_roberta_pic

24) Roberta Zamboni (Italia)

Titolo opera: L'acqua racconta, 3
Tecnica: Acquaforte

25) Man Zhiang (Giappone)

Titolo opera: For away
Tecnica: Mezzatinta

zhiang_man_pic

 

zuev_vladimir_pic

26) Vladimir Zuev (Russia)

Titolo opera: Gravitation 2
Tecnica: Mixed etching relief